ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершено строительство ОПУ на ПС 220 кВ КИСК в Красноярске

МЭС Сибири завершили строительство здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ) на реконструируемой подстанции 220 кВ КИСК (г. Красноярск). Реконструкция выполняется в рамках инвестиционной программы Федеральной сетевой компании и будет завершена в 2011 году. В результате мощность подстанции увеличится со 126 до 400 МВА. Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в реконструкцию подстанции составят 2 млрд рублей.

На подстанции 220 кВ КИСК построено одноэтажное здание ОПУ общей площадью 417 кв. м. В настоящее время в помещении ведутся отделочные работы, после чего начнется установка аккумуляторных батарей, щитов постоянного тока и собственных нужд, устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Реконструкция подстанции 220 кВ КИСК началась во второй половине 2009 года. Возведение зданий и сооружений ведется на новой площадке размером более 20 тысяч кв. м, прилегающей к существующей территории подстанции. Это позволяет модернизировать энергообъект, не выводя действующее оборудование из работы.

На новой площадке уже установлены два автотрансформатора 220/110/10 кВ мощностью по 200 МВА, начаты работы по строительству открытых распределительных устройств (ОРУ) 110 и 220 кВ и закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ с реакторными камерами.

Подстанция 220 кВ КИСК установленной мощностью 126 МВА введена в работу в 1980 году. От ее бесперебойной работы зависит надежность электроснабжения таких крупных предприятий города, как Красноярский завод тяжелых экскаваторов, кирпичный завод, ТЭЦ-3.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх