ЭнергоНьюс

Новости энергетики

75 сотрудников РЭС приняли участие в общесистемной тренировке в Новосибирской области

8 сентября 2022 года на территории Новосибирской области прошла традиционная командно-штабная тренировка (КШТ) по теме: «Планирование мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, обусловленных авариями на объектах ТЭК и ЖКХ».

На общем оперативном фоне КШТ были проведены общесистемная тренировка по ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме Новосибирской области и общесетевая противоаварийная тренировка оперативно-диспетчерского персонала АО «РЭС», являющегося системообразующим электросетевым предприятием региона.

По легенде тренировки, в период прохождения отопительного сезона неблагоприятные погодные условия (метель, сильный ветер) привели к повреждению высоковольтной ЛЭП, в результате чего произошло прекращение электроснабжения электрической подстанции 110 кВ с отключением потребителей и социально-значимых объектов.

Для участия в совместных учениях был привлечен персонал подразделений АО «РЭС», базирующийся в 12 районах области и городе Новосибирск. Всего к участию в КШТ от предприятия привлекалось:

• 5 филиалов;

• 5 оперативно-выездных бригад,

• 10 аварийно-восстановительных групп районов электрических сетей (РЭС);

• 75 человек личного состава;

• 32 единицы техники.

Подразделения электросетевой компании отработали не только практические навыки по организации применения сил и средств при ликвидации аварийной ситуации на объектах электросетей в условиях низких температур, но и вопросы взаимодействия с органами управления звеньями территориальной подсистемы Новосибирской области РСЧС, аварийно-спасательными формированиями и экстренными службами при решении задач по ликвидации ЧС в обслуживаемых районах.

Специалисты АО «РЭС» успешно справились со всеми задачами, поставленными в ходе тренировок. Действия руководителей и личного состава аварийно-восстановительных групп и дежурного оперативного персонала по восстановлению электроснабжения были оценены положительно.

По завершении руководством технической дирекции АО «РЭС» в Главное управление МЧС России по Новосибирской области был представлен доклад об итогах участия в КШТ и о готовности к прохождению отопительного сезона.

По итогам заседания рабочая группа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Новосибирской области определила, что цели тренировки достигнуты, а её участники получили практический опыт во взаимодействии при ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах электросетей и ЖКХ городских округов и муниципальных районов Новосибирской области.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх