ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кран повредил ВЛ-110 кВ в Екатеринбурге

Провал напряжения, наблюдавшийся во всех районах Екатеринбурга сегодня около 10:15, стал следствием подсечки лини электропередачи манипулятором. Инцидент произошел в районе рынка «Омега» на проспекте Космонавтов. Там ведутся работы по замене трубопровода. Водитель манипулятора, арендованного организатором работ – компанией СК Капитал, приблизил стрелу крана на недопустимое расстояние к линии электропередачи 110 кВ СУГРЭС – Свердловская-1, в результате чего произошло короткое замыкание и повреждение провода.

Электроснабжение потребителей было автоматически переведено на резервную схему. На место инцидента прибыли специалисты Западных электрических сетей «Свердловэнерго». Представители подрядной организации свою вину в случившемся не отрицают. Работы под линией электропередачи они проводили с нарушением всех действующих правил и без согласования с энергетиками.

В настоящее время специалисты Западных электрических сетей организуют восстановление линии. Сложность организации работ заключается в том, что для проведения замены поврежденного провода необходимо остановить троллейбусное движение в районе инцидента. Сейчас решается вопрос о том, как организовать работы с наименьшим неудобством для жителей микрорайона. Восстанавливать линию будут за счет виновников происшествия.

Прокрутить вверх