Актуально
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелейЗа 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективностиК 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностейПо прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
По состоянию на 18 июня 2010 года энергоснабжение всех потребителей ОАО «МРСК Центра и Приволжья», пострадавших от последствий урагана, восстановлено. Энергетики компании продолжают ремонтировать поврежденное оборудование для восстановления нормальной схемы электропитания в регионах. Некоторые потребители еще запитаны по аварийным и резервным схемам. В работах задействованы 67 аварийно-восстановительных бригад и 50 единиц спецтехники.
Напомним, 12-13 июня 2010 года на территориях Владимирской, Ивановской, Калужской и Нижегородской областей прошел сильнейший грозовой фронт. Порывы ураганного ветра со скоростью превышающей 30 м/с и ливневые дожди с градом стали причиной нарушений в электроснабжении. Разгул стихии вызвал падение деревьев на линии электропередачи, повреждения железобетонных опор, обрыв и схлестывание проводов, что приводило к срабатыванию защит на трансформаторных подстанциях и к последующим отключениям потребителей, запитанных от них.
При первых сообщениях о нарушениях специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» оперативно приступили к устранению последствий урагана. Режим повышенной ответственности был введен в компании еще с началом выходных и праздничных дней, посвященных Дню России. Во всех подразделениях энергокомпании был усилен контроль над функционированием всех элементов энергосистемы, создан дополнительный аварийный запас оборудования и задействована четкая схема взаимодействия при технологических нарушениях.
Для ликвидации последствий разгула стихии был мобилизован весь персонал энергокомпании. Диспетчерские службы и аварийно-восстановительные бригады работали круглосуточно, восстанавливая поврежденные участки сети, ремонтируя опоры линий электропередачи. Сотрудники энергокомпании смогли в кратчайшие сроки восстановить подачу электроэнергии социально-значимым объектам и оперативно ликвидировать последствия «первой волны» урагана. Однако «вторая волна» циклона нанесла более сильные повреждения элементов энергосистемы. Хорошая профессиональная подготовка специалистов ОАО «МРСК Центра и Приволжья», четкая схема взаимодействия с региональными управлениями МЧС и метеослужбами позволили энергетикам запитать по временной схеме электроснабжения потребителей на время ремонта поврежденных энергообъектов. В кратчайшие сроки энергетики ОАО «МРСК Центра и Приволжья» смогли восстановить движение подвижного состава Горьковской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — в Кировском направлении. Особенно сложная ситуация была в Нижегородской области, где были повреждены транзитные линии 110 кВ, восстановить которые было довольно сложно из-за труднодоступности и болотистости участков, на которых находились энергообъекты.
Все работы по восстановлению электроснабжения велись в постоянном взаимодействии с администрацией областей и региональными подразделениями МЧС. Процесс ликвидации аварии на электросетях находился под личным контролем генерального директора энергокомпании Евгения Ушакова.
В ближайшее время энергетики планируют завершить восстановление нормальной схемы электропитания и ремонт поврежденных энергообъектов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на торгах 29 октября продолжила…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.
За 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%
До 170,3 млрд руб.
Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
В предыдущих редакциях политики были приняты в 2021-2022 годах.
К 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностей
В Москве, Подмосковье, на юге России планируется строительство 15 генерирующих…
По прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Прогнозируется, что цены на нефть марки Brent упадут с $68…