ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергообъекты ДРСК готовы к работе в паводковый период

Энергетики АО «ДРСК» готовы обеспечить надежное электроснабжение потребителей дальневосточного региона в период возможных паводков.

В ДРСК проведен комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение подтопления энергообъектов. В настоящее время энергетики регулярно проводят осмотр переходов воздушных линий электропередачи через реки. У опор, подверженных затоплению и размыву, установлены или обновлены средства для замера уровней воды. Проверено техническое состояние плавсредств и спецтехники, необходимых для скорейшего восстановления электроснабжения потребителей в районах подтопления, оснащение бригад инструментом, инвентарем и экипировкой, необходимыми для проведения работ. Проинспектированы на исправность резервные источники снабжения электрической энергией (РИСЭ) и их готовность к экстренной транспортировке. Резерв оборудования, запчастей и материалов укомплектован на 100 %.

По сообщению регионального центра ГЗ и ПБ Амурской области, режим ЧС действует в Зейском и Селемджинском районе. В настоящее время уровень реки Правый Уркан в районе села Ивановка Зейского района остается выше отметки «опасное явление», транспортное сообщение с селом нарушено. В результате подъема уровня воды в реке Правый Уркан произошло подтопление дорожного полотна автодороги Зея – Тыгда, участок перемыло в трех местах. На утро 31 мая уровень реки составил 693 сантиметра при опасном явлении 670 см. Угрозы подтопления энергообъектов нет.

Энергетики убедительно просят в случае обнаружения провисшего или оборванного провода, не приближайтесь к нему на расстояние менее 8 метров и постарайтесь удалиться от него, не отрывая стопы друг от друга и от земли. Электротравмы, полученные в результате касания провода под напряжением, носят крайне тяжелый характер и часто приводят к смертельному исходу.

Важно соблюдать и другие меры предосторожности для избежание электротравм на природе: запрещается разводить костры, устанавливать палатки, организовывать активные игры, запускать воздушных змеев, забираться на крыши строений вблизи энергообъектов и ВЛ, а также рыбачить под ВЛ.

 

 

Прокрутить вверх