ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Saudi Aramco может нарастить мощности по добыче нефти на 1 млн б/с в ожидании спроса

Минэнерго Саудовской Аравии поручило государственной компании Saudi Aramco проработать вопрос об увеличении свободных добывающих мощностей еще на 1 млн баррелей в сутки (б/с), до 13 млн б/с, так как ожидает, что действующих мощностей в мире может не хватить для обеспечения растущего спроса. Об этом сообщил глава компании Амин Нассер на телеконференции с инвесторами по итогам 2020 года.

«Мы получили запрос от министерства энергетики и в данный момент мы уже детально прорабатываем инженерную часть вопроса об увеличении свободных добывающих мощностей до 13 млн баррелей в сутки», — сказал он в ходе общения с аналитиками. В апреле прошлого года Aramco продемонстрировала максимум мощностей по добыче — он составил 12 млн б/с. При этом он заверил, что «дополнительный миллион баррелей не будет выброшен на рынок в одночасье», а это будет происходить постепенно. «У нас есть план на этот счет», — отметил глава компании.

По словам Нассера, Саудовская Аравия «весьма оптимистична» в отношении роста спроса на нефть. «Если мы посмотрим на рынок, то в Китае спрос уже выше докризисного уровня, Азия в целом почти его восстановила. Европа и США пока отстают. Но программы вакцинации по мере их развертывания будут улучшать ситуацию по всему миру», — отметил он. Нассер также не исключил нехватки предложения, поскольку «инвестиции по отрасли в 2020 году сильно сократились». «Мы увидим, как это отразится на объеме предложения уже в среднесрочной перспективе», — добавил глава компании.

Нассер отметил, что добыча нефти на проекте в нейтральной зоне с Кувейтом в настоящее время составляет 100-110 тыс. б/с, но сами мощности позволяют добывать там до 300 тыс. б/с. При этом они не учитываются в общих мощностях Aramco. «Конечно, со временем и здесь добыча вырастет до предела мощностей», — сказал он.

Как сообщалось ранее, объем капитальных затрат (CAPEX) компании в 2020 году после оптимизации составил $27 млрд. Компания продолжит оптимизировать расходы в текущем году. Поэтому CAPEX на 2021 год составит $35 млрд при изначальном плане в $40-45 млрд.

Средний уровень добычи в 2020 г. в Saudi Aramco составил 12,4 млн б/с нефтяного эквивалента, из которых на нефть приходится 9,2 млн б/с. В апреле 2020 года саудовская добыча нефти достигала исторического максимума в 12,1 млн б/с.

 

Прокрутить вверх