ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Запорожской АЭС продолжается внедрение сипинг-метода контроля герметичности оболочек ТВЭЛов

Безопасность эксплуатации ядерной установки — главный приоритет в работе каждой атомной электростанции мира. И этот приоритет всегда превосходит любые другие, в том числе экономические интересы предприятия.

Запорожская АЭС не является исключением из этого правила. В частности, большое внимание уделяется контролю герметичности оболочек тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов). Его проводят специалисты лаборатории спектрометрии и контроля герметичности оболочек ТВЭЛов отдела ядерной безопасности.

Лаборатория состоит из двух групп. Группа спектрометрии занимается контролем герметичности в процессе эксплуатации реакторной установки, а группа контроля герметичности оболочек обследует состояние топлива во время планово-предупредительного ремонта.

«На первом и втором энергоблоках Запорожской АЭС внедрена система сипинг-метода контроля герметичности оболочек. Метод уже прошел опытную эксплуатацию и теперь полноценно используется в работе. Речь идет о специальном комплексе оборудования, смонтированном на перегрузочной машине, и позволяющем оперативно контролировать герметичность в процессе перегрузки топлива», — рассказал начальник лаборатории Виктор Лапченко.

Впервые сипинг-метод был использован на Запорожской АЭС несколько лет назад. За это время система доказала свою эффективность и удобство.

Поэтому аналогичное оборудование в 2020 году будет смонтировано на третьем, четвертом и пятом энергоблоках. На шестом — в 2021 году.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх