ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На энергоблоках Запорожской АЭС заменят АКБ

Специалисты электрического цеха во время ремонта на блоке №2 планируют замену аккумуляторных батарей. Это оборудование служит дополнительным источником питания, оно не принимает прямого участия в процессе производства электроэнергии, однако относится к особо важным для надежной эксплуатации АЭС и ему уделяется пристальное внимание, то есть ежедневный контроль, обслуживание, ремонт и модернизация.

«Сейчас проходит второй этап замены всех аккумуляторных батарей в связи с окончанием их срока эксплуатации, — рассказал старший мастер электрического цеха Виталий Крамаренко — Первый состоялся с 1995 года по 2005 год. В текущем году планируется заменить восемь аккумуляторных батарей: две на энергоблоке №2, три на энергоблоке №5 и три на энергоблоках №1-№3. В 2018 году было установлено одиннадцать аккумуляторных батарей, а в 2017 году – две».

Модернизация — сложный процесс, как правило, ограничен во времени, особенно, когда он связан с системами безопасности. Что касается аккумуляторных батарей, то это еще и физически тяжелый труд. Вес каждого аккумулятора достигает 130 кг, а их в батареи 105 штук. И здесь, как всегда, помогает опыт, приобретенные знания и дополнительные навыки. Предыдущий опыт показал, что средняя продолжительность замены одной батареи составляет около 20 дней.

В целом таких аккумуляторных батарей на Запорожской АЭС 43. Они размещены на каждой системе безопасности, системе управления защиты энергоблока и открытом распределительном устройстве ОРУ — 750 кВ.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх