ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нафтогаз создал рабочую группу для создания оператора ГТС с европейскими компаниями

НАК «Нафтогаз Украины», АО «Укртрансгаз» и ОАО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ) подписали соглашение о создании совместной рабочей группы с пятью ведущими европейскими операторами, которые заинтересованы в поддержке процесса анбандлинга (разделения по видам деятельности) и дальнейшем участии в управлении украинской газотранспортной системой (ГТС). В рабочую группу вошли GRTgaz SA (Франция), NV Nederlandse Gasunie (Нидерланды), Snam SpA (Италия), Eustream as (Словакия) и Fluxys SA (Бельгия).

«Цель сотрудничества — помочь украинской стороне создать независимого оператора ГТС в соответствии с европейским законодательством»,— говорится в сообщении компании. По ее данным, после создания оператора европейские партнеры смогут присоединиться к работе с ГТС.

Профильные эксперты европейских операторов будут помогать с созданием независимого украинского оператора и подачей заявки на его сертификацию. Кроме того, они будут задействованы в плане модернизации ГТС для обеспечения ее технической надежности и эффективности.

Ранее «Укртрансгаз» создал компанию «Оператор газотранспортной системы Украины» в рамках «дорожной карты» по отделению оператора газотранспортной системы (ГТС) страны от «Нафтогаза Украины». Компания является стопроцентным собственником нового оператора, его гендиректором выбран Павел Станчак, ранее работавший вице-президентом «Укртрансгаза».

21 января в Брюсселе состоялась очередная встреча представителей ЕС, России и Украины по газу. На ней стороны решили отложить переговоры о продолжении транзита российского газа через Украину после 2019 года до мая — после выборов украинского президента, сообщает «Коммерсантъ».

 

Прокрутить вверх