ЭнергоНьюс

Новости энергетики

АРМЗ в 2018г добыл 2904,2 т природного урана

Урановый холдинг «АРМЗ» (входит в Госкорпорацию «Росатом») в 2018 году выполнил план по добыче природного урана: было добыто 2904,2 тонн урана, что соответствует уровню прошлого года.

На фоне снижения добычи старым горным способом растет доля производства экологически чистым и безопасным методом скважинного подземного выщелачивания (СПВ). Именно поэтому уменьшение объемов ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского» было компенсировано ростом добычи в АО «Хиагда» (+24 %), которое сегодня оценивается как самый перспективный актив АРМЗ.

С целью поддержания объемов добычи, а также реализации среднесрочной стратегии АРМЗ в разных регионах страны была продолжена работа по подготовке к эксплуатации новых урановых месторождений: завершены инженерные изыскания на Количиканском и Дыбрынском месторождениях в республике Бурятия, ведутся проектно-изыскательские работы на месторождении Добровольное в Курганской области. В 2018 году прошли общественные слушания по материалам проекта оценки воздействия на окружающую среду, в результате которых местные жители поддержали разработку Добровольного месторождения методом СПВ.

Важнейшим итогом года стало начало строительства уранового рудника №6 на базе Аргунского и Жерлового месторождений в Забайкалье. Его запасов хватит на то, чтобы обеспечить стабильной работой ППГХО и жителей Краснокаменска на много десятилетий. Программа строительства на 2018 год была выполнена в полном объеме. Завершено строительство первоочередных инфраструктурных объектов — главной понизительной подстанции, ЛЭПа, подъездных автодорог, начато строительство комплекса очистных сооружений шахтных вод.

В рамках реализации Единой цифровой стратегии Росатома на базе АО «Хиагда» введен в эксплуатацию «умный рудник» — интеллектуальное производство, включающее технологии 4-й промышленной революции. Эффективность проекта планируется оценить уже в этом году. Элементы умного рудника внедрены и в АО «Далур». Впервые в мире на уранодобывающем предприятии применено компьютерное экологическое моделирование, которое позволяет с максимальной точностью прогнозировать оценку воздействия на окружающую среду при эксплуатации месторождения.

Портфель диверсификационных проектов ориентирован на применение компетенций в сфере добычи и переработки твердых полезных ископаемых. В 2018 году специалистами АО «Далур» была разработана и запатентована уникальная технология попутного извлечения скандия высокой степени очистки, была получена продукция промышленного качества. Интерес к нему проявили крупные российские и зарубежные компании, представители которых посетили предприятие и ознакомились с производством. В 2019 году планируется нарастить объемы готовой продукции и получить статус сертифицированного поставщика для данных компаний.

В стадии завершения находится проектирование Павловского горно-обогатительного комбината на архипелаге Новая Земля (добыча свинца и цинка), оператором которого выступает АО «Первая горнорудная компания». На базе ПАО «ППГХО» апробирована технология выплавки ферросилиция из отходов производства. Прорабатываются проекты по добыче золота, лития и др. металлов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх