ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Кузбассе открылась сеть заправочных станций для электромобилей

В субботу 18 января филиал филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу копаний ПАО «Россети») — «Кузбассэнерго — РЭС» запустили сеть заправочных станций. Теперь, когда у нас есть «быстрая» зарядка, владельцы электрокаров могут без труда проехать от Новокузнецки до Кемерова даже в холодное время года.

Торжественное открытие новой «линии электропередачи» для электромобилей состояло на территории кемеровского торгового центра, где установлена ​​одна из станций.

Филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») — «Кузбассэнерго — РЭС» активно развивает в Кемеровской области электрозарядную инфраструктуру. Сегодня кроме трех станций в Кемерове (у офиса «Кузбассэнерго — РЭС» на ул. Островского, 11 и на стоянках в торговых центрах «Променад-2» и «Променад-3») действует электрозаправка в музее-заповеднике «Томская писаница». Быстрая зарядная станция на трассе Кемерово — г. Москва. Новокузнецк (пятый километр от г. Ленинск-Кузнецкий), а также заправка на самом деле в Новокузнецке (у ТЦ «Планета») позволила владельцам электротранспорта совершать уже междугородние поездки.

Количество электротранспорта в регионе тоже растет. На торговом центре «Променад-2» приехали девять электрокаров. Для кемеровчан это, в какой-то степени, чудо. Они смотрели на эко-машины. Владельцы электромобилей получили сертификаты о первых клиентах и ​​картах, которые дают право участвовать во всех станциях сети «Кузбассэнерго — РЭС».

«Несомненно, количество электрозаправочных станций может быть увеличено до минимума», — считает автолюбитель Дмитрий Лаухин. — Сейчас очень выгодно покупать электромобили. Не знаю, как они могут быть заряжены. У нас есть возможность добраться до любой точки Кемеровской области. Главное — правильно планировать свой маршрут ».

В течение тестового периода водители экологического транспорта могут пользоваться зарядной инфраструктурой совершенно бесплатно. Любой владелец электрокара может получить такую ​​карту в Центре обслуживания потребителей «Кузбассэнерго — РЭС» (г. Кемерово, ул. Кузбасская, 37а, пгт. Инской, ул. Фасадная 35 и г. Новокузнецк, пр. Советский, 43).

На сегодняшний день в зоне обслуживания ПАО «Россети» установлено 158 зарядных станций. Лидер по количеству электрозаправок — Санкт-Петербург. Здесь насчитывается 57 станций. В рамках Всероссийской программы развития инфраструктуры электроснабжения для филиалов МРСК Сибири в 2018 году было приобретено 16 зарядных станций для электромобилей в Красноярском и Алтайском краях, в Кемеровской и Омской области.

«Электрозарядная инфраструктура в Кузбассе — это только новый тренд, который долго будет актуален», — рассказывает и. о. заместителя директора по реализации и развитию услуг «Кузбассэнерго — РЭС» Роман Ровенский. — Использование электротранспорта будет способствовать сохранению и улучшению экологии, а также развитию новых туристических возможностей. В этом году мы планируем открыть еще 5 электрозаправочных станций, в том числе и в Шерегеше ».

Торжественное мероприятие было завершено в рамках областной акции «# Дарю Кузбассу». Сеть электрозаправочных станций, действительно, станет отличным подарком к 300-летию Кемеровской области.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх