ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Зима разморозила цены на газ

Цены на газ в США за последнюю неделю взлетели более чем на 40%, достигнув максимума с 2014 года на фоне холодов в северо-восточной части страны и самых низких за десятилетие запасов газа в хранилищах. Такая динамика цен ставит экспорт сжиженного газа из США на грань убыточности при продаже как в Европу, так и в Азию. Более того, при текущих ценах становятся очень выгодными даже поставки в США российского СПГ с Ямала — подобные случаи уже наблюдались прошлой зимой. Впрочем, аналитики подчеркивают, что всплеск цен на газ в США не будет долгосрочным, пишет «Коммерсантъ».

Американский рынок газа переживает самый серьезный рост цен за последние годы. Всего за четыре торговых дня фьючерс на индекс Henry hub (ключевая площадка по торгам газом) с поставкой через месяц прибавил в цене 44%, дойдя 14 ноября до $4,8 за MBTU (млн британских тепловых единиц), или до $125 за 1 тыс. кубометров. Последний раз такого уровня оптовые цены в США достигали летом 2014 года. При этом стоимость газа для потребителей в Бостоне 15 ноября выросла до $10,55 за MBTU, по данным Минэнерго США.

Рост цен был вызван ожиданием резкого похолодания на северо-востоке страны на следующей неделе.

Одновременно, несмотря на рекордные показатели добычи, запасы газа в хранилищах в начале отопительного сезона составили только 90,5 млрд кубометров, что на 15% ниже, чем год назад, и на 16% ниже среднего уровня за пять лет. Этот уровень запасов — самый низкий с 2005 года. Минэнерго США 8 ноября объясняло эту ситуацию высоким отбором из хранилищ прошлой зимой и высоким спросом на газ в течение лета. В результате, хотя среднесуточная добыча газа в США в апреле—октябре составляла 2,36 млрд кубометров и была почти на 12% выше, чем год назад, этого оказалось недостаточно для заполнения хранилищ.

Неясно, надолго ли цены в США останутся на столь высоком уровне — в течение дня 15 ноября фьючерс на Henry hub уже упал на 8% в рамках коррекции, до $4,3 за MBTU. Но при текущих ценах рентабельность поставок сжиженного газа из США на мировые рынки становится в лучшем случае близкой к нулю. По оценке Platts, себестоимость СПГ с Sabine Pass в Луизиане (первый и самый эффективный СПГ-завод в США) при поставке на рынок Великобритании составит около $8,8 при цене на британском хабе NBP в $9,45 и последних сделках по поставке СПГ в Британию на уровне 94% от цены NBP. Себестоимость при поставке в Азию составит $10,35 при средней цене спотовых сделок с поставкой в Японию в декабре в $10,38.

Более того, при текущих ценах на газ в Бостоне рынок США может стать премиальным и для российского СПГ с проекта НОВАТЭКа «Ямал СПГ». Подобные поставки в США через трейдерское подразделение французской Engie уже шли прошлой зимой. По данным издания, в ближайшие дни НОВАТЭК проведет первую перевалку «борт-о-борт» в Хоннингсвоге (Северная Норвегия) с ледового танкера Arc7 «Владимир Русанов» на обычный танкер «Псков», причем пункт назначения последнего еще не выбран.

По словам собеседников на рынке, маржа при продаже этого груза в США по текущим ценам выше, чем в Западную или Южную Европу, а танкер может дойти от точки перевалки до Бостона всего за восемь дней.

Но сейчас ставки фрахта на СПГ-танкер в Атлантике очень высоки и составляют около $190 тыс. в сутки, и найти свободное судно очень сложно, что затрудняет организацию таких непривычных сделок, как поставка СПГ в США, говорил Роман Казьмин из ICIS. «Подобные сделки легче все организовать компаниям, у которых есть свои суда,— это Shell, Total, Engie»,— говорит он, напоминая, что Engie владеет правами на мощности по регазификации СПГ в приемном терминале Everett в Бостоне. «Теоретически грузы с Ямала могут прийти в США, этому благоприятствует сравнительно удобная логистика через Северную Атлантику, а также то, что у «Ямал СПГ» сейчас есть свободные грузы, которые можно продать на споте»,— продолжает эксперт. Но, по его мнению, если такая сделка и произойдет, то, скорее всего, через трейдера, как и прошлой зимой. Роман Казьмин подчеркивает также, что всплеск цен на американском рынке может продлиться еще какое-то время, но точно не станет долгосрочным трендом: «Эта ситуация может продолжаться еще месяц или три, но точно не год».

 

Прокрутить вверх