Актуально
Казахстан перенаправит через РФ 260 тыс т нефти в мае вместо поставок по «Дружбе»Незаконное оптоволокно может оставить поселок в пригороде Новосибирска без светаЦена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Большую часть работ по ремонту и реконструкции угольного котлоагрегата №8 произвели энергетики Хабаровской ТЭЦ-1 филиала «Хабаровская генерация». Это 9-й по счету котел станции, который в этом году реконструируют для перевода на газовое топливо.
В настоящее время выполнены основные виды работы на объекте, в том числе: замена экранных труб, замена водоопускных труб, установка большей части горелочных устройств, монтаж помещения и оборудования щита управления котлоагрегатом.
Кроме того, энергетики Хабаровской ТЭЦ-1 провели текущий ремонт вспомогательного и основного оборудования, в том числе пылеугольных горелок.
«Почти 70 человек (представителей подрядных организаций и собственного персонала) единовременно работают на объекте в две смены, — комментирует директор филиала Владимир Лариков. — Окончательный перевод котлоагрегата №8 на голубое топливо будет означать успешное завершение 1 этапа газификации Хабаровской ТЭЦ-1.
Напомним, перевод котельного оборудования электростанции стартовал в 2006 году. За истекший период последовательно перевели на газовое топливо 8 котлоагрегатов, что дало ощутимый экологический эффект: количество выбросов вредных веществ в атмосферу сократилось в 2,3 раза, золошлаковых отходов – в 4 раза.
В реконструкцию финального объекта газификации филиал инвестировал около 220 млн рублей. Для надежного обеспечения тепловой энергией потребителей все реконструированные котлоагрегаты сохраняют возможность работать на угле.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан перенаправит через РФ 260 тыс т нефти в мае вместо поставок по «Дружбе»
100 тыс т — в порт Усть-Луга и 160 тыс…
Незаконное оптоволокно может оставить поселок в пригороде Новосибирска без света
За неполные 4 мес 2026г специалисты «Россети Новосибирск» выявили незаконные…
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.