Актуально
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаковКабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отраслиНа Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестицииРФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Большую часть работ по ремонту и реконструкции угольного котлоагрегата №8 произвели энергетики Хабаровской ТЭЦ-1 филиала «Хабаровская генерация». Это 9-й по счету котел станции, который в этом году реконструируют для перевода на газовое топливо.
В настоящее время выполнены основные виды работы на объекте, в том числе: замена экранных труб, замена водоопускных труб, установка большей части горелочных устройств, монтаж помещения и оборудования щита управления котлоагрегатом.
Кроме того, энергетики Хабаровской ТЭЦ-1 провели текущий ремонт вспомогательного и основного оборудования, в том числе пылеугольных горелок.
«Почти 70 человек (представителей подрядных организаций и собственного персонала) единовременно работают на объекте в две смены, — комментирует директор филиала Владимир Лариков. — Окончательный перевод котлоагрегата №8 на голубое топливо будет означать успешное завершение 1 этапа газификации Хабаровской ТЭЦ-1.
Напомним, перевод котельного оборудования электростанции стартовал в 2006 году. За истекший период последовательно перевели на газовое топливо 8 котлоагрегатов, что дало ощутимый экологический эффект: количество выбросов вредных веществ в атмосферу сократилось в 2,3 раза, золошлаковых отходов – в 4 раза.
В реконструкцию финального объекта газификации филиал инвестировал около 220 млн рублей. Для надежного обеспечения тепловой энергией потребителей все реконструированные котлоагрегаты сохраняют возможность работать на угле.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаков
Использование золошлака вместо песчаной смеси при строительстве дорог дает до…
Кабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отрасли
Предприятия угольного сектора РФ в мае — ноябре 2025г получили…
На Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6
Мощностью до 120 МВт.
РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестиции
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+
Сообщил вице-премьер Александр Новак.
ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Ремонтно-профилактические работы, в ходе которых будет поведена замена части ЯТ…