ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газопровод Eugal сможет транспортировать весь объем газа «Северного потока-2» к концу 2020г

Газопровод Eugal, по которому пойдет газ «Северного потока-2» (Nord Stream 2), к концу 2020 года сможет транспортировать максимальный объем газа в 55 млрд куб. м. «После завершения строительства в конце 2020 года максимальная мощность транзита газа Eugal составит 55 млрд куб. м в год. Вторая нитка будет строиться поэтапно в то же время (с 2019 года.— ред.) Однако строительство будет закончено только через год, и после этого вторая нитка будет введена в эксплуатацию»,— рассказал представитель Gascade — оператора проекта.

Строительство Eugal начнется после получения соответствующих разрешений в середине 2018 года. Газопровод пройдет от Балтийского моря до границы Германии с Чехией. Gascade руководит процессом строительства (владеет 50,5% в проекте Nord Stream 2).

Как сообщалось, «Газпром» в 2020 году не сможет обойтись без украинской газотранспортной системы для транзита в Европу, поскольку к тому моменту наземная инфраструктура в ЕС еще не будет готова к приему газа «Северного потока-2», пишет «Коммерсантъ».

 

Прокрутить вверх