ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Конфликт Газпрома и Нафтогаза не повлияет на проект «Северный поток-2»

Конфликт между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом» по поводу контрактов на поставку и транзит российского газа никак не влияет на реализацию проекта «Северный поток-2», сообщил финансовый директор компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG Поль Коркоран.

«Развитие (конфликта Газпрома и Нафтогаза) не влияет на реализацию проекта «Северный поток-2″, поскольку он (проект) направлен на вклад в долгосрочную безопасность поставок газа в Европу», — сказал Поль Коркоран в кулуарах конференции CERAWeek.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля взыскал с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом предыдущего решения (по контракту на поставку газа) российская компания должна выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов. «Газпром» заявил, что эти решения создали дисбаланс в контрактах в пользу украинской госкомпании, и поэтому он намерен расторгнуть их через Стокгольмский арбитраж. В понедельник «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное уведомление об этом. «Газпром» уже подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа. По разбирательству о транзите апелляция будет подана до конца марта, сообщил зампред правления Александр Медведев.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх