ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Саратовской области реконструирована ПС 220 кВ Возрождение

Ключевым объектом, на котором была проведена реконструкция, стала подстанция 220 кВ «Возрождение». В техническое перевооружение подстанции ФСК ЕЭС вложила 137 млн. рублей.

Подстанция 220 кВ «Возрождение» является ключевым энергобъектом, обеспечивающим электроэнергией Хвалынский район Саратовской области. От ее стабильной работы зависит энергообеспечение 22 тыс. человек, предприятий промышленной и социальной инфраструктуры, а также курортного комплекса «Хвалынск».

На подстанции 220 кВ установили новый автотрансформатор, мощность которого на 30 МВА больше прежнего. Это повысит надежность работы оборудования энергообъекта, что особенно важно перед сезоном пиковых нагрузок.

Новый трансформатор оснащен современной системой диагностики: датчиками температуры, газовлагосодержания, трансформаторного масла, контроля изоляции ввода, а также системой пожаротушения. После установки на трансформаторе провели все необходимые испытания. Ранее на подстанции заменили защитное и коммутационное оборудование, установили шинные устройства, измерительные трансформаторы, системы автоматического контроля и управления электрооборудованием.

В настоящее время на подстанции 220 кВ завершаются работы по наладке и регулировке электрооборудования, включая комплексные испытания под нагрузкой. Работы на объекте завершатся в октябре 2017 года. После реконструкции суммарная трансформаторная мощность подстанции увеличится до 54 МВА.

В целом для обеспечения надежного электроснабжения потребителей на подстанциях 220-500 кВ энергетики отремонтировали 39 выключателей 6-500 кВ, 228 фаз разъединителей, заменили 17 высоковольтных вводов. На линиях электропередачи энергетики заменили 3259 фарфоровых изоляторов, отремонтировали 279 фундаментов опор.

Для ликвидации аварийных ситуаций в Нижне-Волжском предприятии магистральных электрических сетей сформирован аварийный резерв, заготовлена необходимая спецтехника. В предприятии сформированы бригады по ремонту оборудования подстанций и для выполнения работ на воздушных линиях электропередачи 220-500 кВ.

 

 

Прокрутить вверх