ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Предприниматель из Архангельска заплатит 564 тыс руб за установку магнита на электросчетчик

Специалисты производственного отделения «Архангельские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») за 2016 год составили 121 акт о безучетном потреблении электроэнергии: 90 на физических лиц и 31 на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общий объем неучтенного потребления составил 2,7 млн кВт⋅ч.

Далеко не все потребители соглашаются оплатить фактически похищенную электроэнергию добровольно. В таких случаях стоимость безучетного потребления взыскивается в судебном порядке. В судебных процессах участвуют как юристы, так и технические специалисты Архангельских электросетей. При необходимости в качестве свидетелей привлекаются электромонтеры, выявившие безучетное потребление.

Энергетики сформировали обширную положительную судебную практику по взысканию стоимости безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. По словам специалистов, у недобросовестного потребителя нет шансов избежать ответственности и взыскания долга.

Так, 20 февраля 2017 года после рассмотрения 14 Арбитражным апелляционным судом оставлено без изменения решение Арбитражного суда Архангельской области о взыскании 564 тыс. рублей с индивидуального предпринимателя за безучетное потребление электроэнергии. Он более 9 месяцев фактически воровал электроэнергию, установив на прибор учета мощный магнит в своем магазине в Архангельске. Помимо задолженности с потребителя взыщут госпошлину, судебные издержки и неустойку.

Напомним, в случае обнаружения факта хищения электроэнергии, объем безучетного потребления рассчитывается не из фактических расходов электроэнергии, а по максимальной мощности всех энергопринимающих устройств, помноженной на их круглосуточную работу. Объем потребления, который должен будет в таком случае оплатить нарушитель, в разы превышает количество фактически использованной электроэнергии. Данная мера направлена на профилактику энерговоровства.

Злостные похитители электроэнергии не только компенсируют убытки энергетикам, но и привлекаются к административной ответственности. Статья 7.19 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. При крупных размерах хищения электроэнергии потребитель несет уголовную ответственность: штраф, исправительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх