ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Иркутской области сохраняется критическая ситуация с теплоснабжением

Критическая ситуация с теплоснабжением сложилась в поселке Новая Игирма Иркутской области, перебои с теплом здесь наблюдаются в домах, где проживают 20% населения, сообщила пресс-служба правительства региона.

Одна из трех котельных поселка при завышенном потреблении топлива – около 40 тонн в сутки, обеспечивает крайне низкую теплоотдачу. В связи с этим запланированных на сезон запасов угля не хватило даже до Нового года.

«Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области выделило угольной котельной поселка Новая Игирма Нижнеилимского района 900 тонн угля из аварийно-технического запаса (АТЗ) Иркутской области. Постоянное выделение угля из аварийно-технического запаса Иркутской области – мера необходимая, но весьма затратная для областного бюджета», — отметил Капитонов. Министр также добавил, решением вопроса на долгосрочный период может стать строительство новых инженерных сетей, которые позволят переключить микрорайон на другой теплоисточник и закрыть неэффективную котельную.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 15 декабря в Новую Игирму прибыли пять вагонов топлива из Красноярского края, еще столько же будет отгружено в ближайшие дни. До конца декабря котельная получит 1,5 тысячи тонн угля.

О возможном срыве отопительного сезона 15 декабря 2016 года на заседании комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области также сообщил мэр Аларского района Александр Футорный. В ноябре из-за дефицита топлива в муниципалитете возникла угроза заморозки двух школ. Проблема была решена благодаря компании «Востсибуголь», которая авансом отпустила муниципалитету 1 миллион тонн угля. Однако, по словам мэра, проблему это не снимает, и угроза срыва отопительного сезона остается реальной.

Ранее сообщалось о проблемах с теплоснабжением в городе Вихоревка Иркутской области, где из-за сбоев в работе котельных, люди замерзают в своих квартирах.

 

Прокрутить вверх