ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Алтайском крае модернизируют ПС 220 кВ Светлая

Федеральная сетевая компания приступила к модернизации подстанции 220 кВ «Светлая» в Алтайском крае. Это позволит снизить риск возникновения аварийных ситуаций и повысить надежность электроснабжения восьми районов на севере края, включая г. Камень-на-Оби.

До начала грозового периода на подстанции установят 74 ограничителя перенапряжения, предназначенных для защиты оборудования систем электроснабжения от коммутационных и грозовых перенапряжений. Раньше для этих целей использовались вентильные разрядники. В отличие от них ограничители перенапряжения более компактны, надежны, просты в эксплуатации.

На подстанции 220 кВ «Светлой» установят современные регистраторы аварийных событий и микропроцессорные устройства определения мест повреждений. Модернизация позволит энергетикам быстрее и точнее находить место короткого замыкания на линиях электропередачи 110 и 220 кВ и при необходимости выполнять ремонты.

Подстанция 220 кВ «Светлая» установленной мощностью 263 МВА построена в 1982 году. От надежности ее работы зависит электроснабжение потребителей севера Алтайского края, в том числе тягового транзита «Барнаул – Омск» Транссибирской железной дороги.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх