ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ростех и Пакистан близки к согласованию тарифов на прокачку газа по газопроводу «Север — Юг»

«Ростех» и власти Пакистана близки к согласованию договора по тарифам для «Ростеха» на прокачку газа по газопроводу Север-Юг между Лахором и Карачи, сообщил замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин.

«Совещание намечено где-то у нас через неделю. До конца года они должны подписать коммерческое соглашение. Пока не представили эти тексты, но говорят, что там близки к согласованию», — ответил Сентюрин на вопрос, достиг ли «Ростех» договоренностей с Пакистаном по тарифу на прокачку газа по газопроводу «Север-Юг».

В начале ноября Сентюрин говорил, что Минэнерго РФ рассчитывает на достижение договоренностей по тарифу до конца года.

В сентябре глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что компания не удовлетворена предложенным пакистанской стороной тарифом на прокачку газа по газопроводу Север-Юг между Лахором и Карачи, ведет переговоры о его увеличении.

Ранее в сентябре Сентюрин говорил, что министерство нефти и природных ресурсов Пакистана и «РТ-Глобальные ресурсы» (100-процентная «дочка» «Ростеха») сохраняют планы завершить строительство газопровода Север-Юг из Карачи в Лахор в декабре 2017 года.

Межправительственное соглашение между Россией и Пакистаном о строительстве газопровода Север-Юг из Карачи в Лахор было подписано 16 октября 2015 года. Газопровод протяженностью 1,1 тысячи километров пропускной способностью до 12,3 миллиарда кубометров в год свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портах Карачи и Гвадара на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в Лахоре на севере страны.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх