Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
«Газпром» и «Нафтогаз Украины» ведут переговоры, перспективы возобновления поставок газа в страну зависят от наличия у нее средств, сообщил глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.
«Нафтогаз Украины» не закупает газ у «Газпрома» с ноября 2015 года. На минувшей неделе украинская компания заявила, что готова возобновить закупки газа из РФ на условиях предыдущих «зимних пакетов».
Отвечая на вопрос, как идут переговоры с «Нафтогазом» относительно возобновления поставок газа, Зубков сказал: «Идут (переговоры — ред.). Как шли, так и идут».
«Все money-money», — добавил он, отвечая на вопрос, каковы перспективы возобновления поставок.
В предыдущем зимнем газовом пакете была оговорена закупка «Нафтогазом» у «Газпрома» 2 миллиардов кубометров газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. Украина в рамках «зимнего пакета» закупала российский газ в период с 12 октября до 25 ноября 2015 года, а затем вновь прекратила закупки. За этот период «Нафтогаз» суммарно перечислил «Газпрому» 542 миллиона долларов, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа. После этого Украина продолжает закупать транзитный газ в ЕС, уверяя, что его цена ниже, чем у России.
Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович 25 ноября предложил главе Минэнерго РФ Александру Новаку провести в ближайшие дни трехсторонние переговоры по газу с участием Украины в Брюсселе. Новак сказал, что трехсторонняя встреча по газу РФ, Украины и ЕК состоится, скорее всего, в декабре.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…