ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сдача нефтепродуктов с Антипинского НПЗ в систему Транснефти прекращена до конца ноября

Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод в пятницу начал прием нефти, при этом Антипинский НПЗ (входит в компанию «Новый поток») уведомил о прекращении сдачи готовой продукции в систему «Транснефти» до конца ноября, сообщил советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

«Новошахтинский НПЗ сегодня с 04.00 начал прием нефти, Антипинский НПЗ уведомил о режиме прекращения сдачи в систему «Транснефти» готовой продукции до конца месяца», — сказал Демин.

Полная остановка приема нефти на Новошахтинском НПЗ в Ростовской области из-за невывоза готовой продукции произошла на текущей неделе. Как ранее сообщил источник, знакомый с ситуацией, затруднения в вывозе продукции вызваны проблемами с судоходством, а также обледенением на железной дороге.

О приостановке сдачи дизельного топлива стандарта «Евро-5» в систему «Транснефти» с Антипинского НПЗ стало известно в четверг. Как поясняет компания, причиной стало проведение внепланового ремонта компрессорного оборудования на заводе, вследствие которого временно остановлена одна из секций установки гидроочистки дизельного топлива.

Антипинский НПЗ основан в 2004 году. Первая технологическая очередь проектной мощностью 400 тысяч тонн в год была введена в эксплуатацию в 2006 году. Установленная мощность НПЗ составляет 9 миллионов тонн нефти в год с рекордной для страны глубиной переработки в 98%. С апреля 2017 года на НПЗ по плану начнется производство бензина стандарта «Евро-5».

Новошахтинский завод нефтепродуктов введен в эксплуатацию в 2009 году в Красносулинском районе Ростовской области и входит в состав агропромышленной группы компаний «Юг Руси». Завод производит экспортный прямогонный бензин, бензин для промышленных целей, судовое, дизельное и печное топливо, а также топочный мазут и битумы.

 

Прокрутить вверх