ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом проиграл дешевой нефти

Парламент Вьетнама утвердил отказ страны от программы создания АЭС, в которую входило строительство станции «Ниньтхуан-1» совместно с российским «Росатомом». Несмотря на готовность Москвы выдать госкредит в $8 млрд, Ханой посчитал развитие атомной энергетики слишком дорогим и не захотел увеличивать долговую нагрузку в условиях снижения цен на углеводороды, пишет «Коммерсантъ».

Вьетнам отказался от планов по строительству атомной генерации в стране. Такое решение приняло Национальное собрание в отношении двух первых для страны АЭС: проекта российского «Росатома» — «Ниньтхуан-1» (2,4 МВт) и японского консорциума JINED — «Ниньтхуан-2» (около 2 МВт). Соответствующая резолюция получила одобрение более 92% депутатов парламента. Оба проекта АЭС также не были включены в бюджет страны на 2016-2020 годы. Освобожденные средства планируется перенаправить на строительство транспортной инфраструктуры.

Строительство АЭС стало ключевой составляющей стратегии развития электроэнергетики Вьетнама, принятой в 2010 году. Она предполагала рост мощности атомной генерации в стране к 2030 году до 10,7 ГВт (10% от общей выработки электроэнергии). В 2010 году Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение о строительстве первой в стране АЭС «Ниньтхуан-1» за счет госкредита РФ. Россия должна была предоставить партнеру заем в $8 млрд, общая смета проекта составляла $10 млрд. Аналогичные схемы по предоставлению госкредита используются и в других проектах «Росатома» за рубежом. Однако контракт на постройку АЭС так и не был заключен, а планы по началу строительства постоянно переносились, последний раз на 2020 год с запуском станции в 2023 году.

Ханой объясняет отказ от развития атомной энергетики относительной дороговизной АЭС по сравнению со стоимостью традиционных видов топлива, особо подчеркнув, что не считает атомные технологии «небезопасными». Другая причина — высокий уровень госдолга в 65% ВВП, при котором дополнительные крупные внешние заимствования представляются для вьетнамской экономики нежелательными, пишет Bloomberg. В Ханое считают, что отказ от строительства АЭС не повлияет на энергобезопасность страны. По оценке Натальи Пороховой из АКРА, 42% производства электроэнергии во Вьетнаме приходится на ГЭС, 25% — на угольные станции, 33,5% — на газовую генерацию. «В последние годы увеличивалась доля угольной генерации, поскольку уголь стал более дешевым топливом для Вьетнама. Уголь и газ страна добывает самостоятельно»,— отмечает госпожа Порохова.

«Росатом» с пониманием относится к позиции заказчика, заявил вчера представитель компании, отметив, что она «готова оказать всестороннюю поддержку Вьетнаму, когда страна вернется к реализации национальной атомной программы». Такую возможность правительство Вьетнама теоретически не исключает, обещая России и Японии приоритет в подобном случае. Пока же власти Вьетнама собираются сотрудничать с Россией по другим инфраструктурным проектам.

По расчетам правительства Вьетнама, к 2020 году электропотребление в стране может вырасти более чем в два раза, до 330 млрд кВт ч (в 2014 году — 141 млрд кВт ч), говорит Наталья Порохова, при этом в стране также быстро растут темпы электропотребления, что в дальнейшем может привести к дефициту электроэнергии. Но компенсировать нехватку за счет строительства АЭС при наличии собственных энергоресурсов не обязательно, считает она. Вьетнамское правительство планирует заменить АЭС строительством угольных и газовых станций, а также активнее использовать возобновляемые источники энергии.

 

 

Прокрутить вверх