ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Министр энергетики Болгарии примет участие во встрече рабочей группы по АЭС Белене в РФ

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова в четверг примет участие во встрече совместной рабочей группы по АЭС «Белене» в Москве, говорится в опубликованном на сайте министерства энергетики сообщении.

В середине июня 2016 года арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу российской стороны в споре с Национальной электрической компанией Болгарии о прекращении проекта АЭС «Белене», постановив компенсировать «Атомстройэкспорту» (дочерняя компания «Росатома») ущерб в 620 миллионов евро. Помимо этого, до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 167 тысяч евро.

Вторая встреча рабочей группы пройдет при участии представителей «Болгарского энергетического холдинга» и «Национальной электрической компании» с болгарской стороны, а также представителей Росатома и «Атомстройэкспорта» с российской стороны.

«Задача рабочей группы заключается в обсуждении следующих шагов относительно исполнения решения арбитражного суда в Женеве по делу АЭС «Белене». Во встрече 13 октября примет участие и министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова», — говорится в сообщении.

Первая встреча рабочей группы прошла в Софии 9 сентября. После этого правительство страны выдвинуло законопроект о предоставлении компании «НЕК» госпомощи для выплаты долга Росатому, он был одобрен парламентом, для вступления его в силу необходимо также одобрение Еврокомиссии.

В 2006 году компания «Атомстройэкспорт» выиграла международный тендер на сооружение двух блоков АЭС «Белене» в Болгарии. В 2009 году после прихода к власти правительства Бойко Борисова проект был заморожен. В 2010 году стороны подписали меморандум о создании проектной компании по строительству «Белене», которая удовлетворяла новым требованиям болгарского правительства. Но сроки, указанные в меморандуме, болгарской стороной соблюдены не были, а впоследствии было заявлено, что проект остановлен по решению властей Болгарии.

 

Прокрутить вверх