ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть планирует возобновить бурение в Карском море в 2019г

«Роснефть» планирует вести бурение в Карском море в соответствии с лицензионным соглашением, сказал директор департамента лицензирования и контроля за недропользованием «Роснефти» Александр Жаров агентству Блумберг.

«Роснефть» планирует возобновить бурение в Карском море в 2019 году», — пишет агентство со ссылкой на Жарова.

«Роснефть» и Exxon Mobil в сентябре 2014 года по результатам бурения скважины «Университетская-1» в Карском море открыли новое месторождение на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1. Его назвали «Победа». Госкомиссия по запасам утвердила запасы месторождения в объеме 130 миллионов тонн нефти и 499 миллиардов кубометров газа по категориям С1+С2. Глубина моря в районе работ составляет 80-120 метров, площадь — около 700 квадратных километров.

Однако из-за санкций США Exxon Mobil вынуждена была остановить работы по проектам в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве с «Роснефтью», включая бурение в Карском море.

Как отмечает агентство, «Роснефть» планирует работать в Карском море даже в случае сохранения технологических санкций США для американского партнера в проекте Exxon Mobil.

 

Прокрутить вверх