ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Комсомольске-на-Амуре реконструируют ПС 35 кВ Городская и ПС 110 кВ Береговая

Специалисты филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») приступили к монтажу и наладке нового оборудования на реконструируемых подстанциях «Городская» и «Береговая» с кабельными линиями 35 кВ. Модернизация объектов ведется в рамках реализации проекта ТОСЭР «Комсомольск».

Комплексное обновление основных энергопитающих центров города Юности и соединяющей их кабельной линии позволит повысить надежность электроснабжения уже имеющихся потребителей и обеспечить необходимые мощности для подключения к сетям ДРСК резидентов ТОР «Комсомольск», среди которых утверждено промышленное предприятие по выпуску авиадеталей для местного авиационного завода.

— В связи с большим объемом запланированных работ реконструкция данных энергообъектов займет ближайшие три года. В текущем году производятся все необходимые мероприятия по модернизации ПС 110/6 кВ «Береговая». На данный момент смонтирован силовой трансформатор, установлены основные объекты капитального строительства, таких как общеподстанционный пункт управления ОПУ-8 для размещения подстанционной аппаратуры вспомогательных цепей релейной защиты, автоматики, управления, комплектные распределительные устройства КРУ 6 кВ и КРУ 35 кВ, предназначенные для приема и распределения электрической энергии на ПС 35/6 кВ «Городская» по кабельной линии 35 кВ. Работы по масштабной реконструкции начнутся в 2017 году, — разъясняет Николай Булах, директор СП «Северные электрические сети» ХЭС.

Кроме этого, подстанция оснащена современнейшими молниеотводами, что в будущем позволит минимизировать случаи выведения из строя оборудования из-за грозы.

Всего на обновление двух центров питания Комсомольска-на-Амуре и соединяющей их кабельной линии энергетиками будет направлено порядка 600 млн рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх