ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Exxon просит суд США отозвать повестку по делу о климатических рисках

Американская нефтегазовая корпорация Exxon Mobil попросила федеральный суд США отозвать повестку, которая заставила бы компанию отдать десятки документов, связанных с расследованием касательно возможного ввода в заблуждение общественность и инвесторов относительно рисков изменения климата, сообщает агентство Рейтер.

Как заявила компания, повестка нарушает конституционные права на свободу слова, равную защиту и отсутствие необоснованных обысков. Генпрокуратура штата Массачусетс заявила, что пересматривает ходатайство.

Повестка от генпрокуратуры штата была направлена на фоне претензий в сокрытии Exxon данных о рисках глобального потепления и финансировании организаций, которые проводили информационную кампанию с целью «отрицания существования проблемы изменения климата, что систематически вводило общественность в заблуждение».

«Ирония в том, что мы на протяжении более чем десятка лет признаем риски изменения климата, поддерживаем налог на выбросы углерода как лучшую меру и потратили более 7 миллиардов долларов на исследования и технологии для сокращения выбросов», — приводит агентство слова представителя компании Алана Джефферса (Alan Jeffers).

По делу о расследовании в отношении ExxonMobil касательно рисков изменения климата сотрудничают 17 штатов и территорий США. В конце октября прошлого года запрос в американский Минюст о проведении федерального расследования в отношении компании направили порядка 40 американских экологических и общественных организаций. Согласно данным экологов, руководство ExxonMobil финансировало организации, которые проводили информационную кампанию с целью «отрицания существования проблемы изменения климата, что систематически вводило общественность в заблуждение».

ExxonMobil, штаб-квартира которой находится в штате Техас, является крупнейшей частной нефтяной компанией в мире и одной из крупнейших корпораций по размеру капитализации. В России компания задействована в проекте «Сахалин-1» (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% — у «Роснефти» и индийской ONGC) по разработке нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.

 

 

 

 

 

Прокрутить вверх