ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Обзор главных событий ТЭК 25 мая 2010г

tek_14РФ в 2011г сможет экспортировать в КНР 750 МВт электроэнергии в год. СИБУР строит крупнейший в РФ комплекс по перевалке СУГ. ВСГХК первой в РФ разработала ТЭО строительства завода по производству СМТ. ОГК-3 начинает строительство Джубгинской ТЭС. ФСК присматривается к нанокомпозитам. МРСК Волги при проведении конкурса нарушила закон о конкуренции.

 

РФ в 2011г сможет экспортировать в КНР 750 МВт электроэнергии в год 

Технические условия для полномасштабного экспорта в Китай электроэнергии из России — в объеме 750 МВт в год, будут созданы во втором квартале 2011 года, сообщил директор по развитию технологий ОДУ Востока Сергей.
В настоящее время из России в Китай экспортируется 150 МВт электроэнергии в год.

«Китайская сторона линию в 500 кВ из Харбина в Хэйхэ уже построила, там находится уже практически готовый к использованию преобразовательный пункт. С нашей стороны строится линия «Амурская-Госграница» длиной 150 километров и переход через Амур. Окончание строительства линии — второй квартал будущего года, может даже раньше», — сказал Сиразутдинов.
 

СИБУР строит крупнейший в РФ комплекс по перевалке СУГ

На территории Морского торгового порта «Усть-Луга» начались строительные работы в рамках проекта по созданию комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Новый экспортный терминал станет крупнейшим в России по объему перевалки СУГ. Благодаря его удобному географическому расположению, СИБУР сможет транспортировать продукцию на недоступные прежде рынки Северо-Западной Европы.

На первом этапе будут построены автомобильные заезды, объекты водоотведения, железнодорожный тупик с площадками для приема и складирования грузов на период строительства. Кроме того, продолжается разработка рабочей документации, в том числе, по объектам изотермического парка.

 

ВСГХК первой в РФ разработала ТЭО строительства завода по производству СМТ 

ЗАО «Восточно-Сибирская газохимическая компания» (ЗАО «ВСГКХ») совместно с лицензиаром технологии GTL (СЖТ) первой в России закончило разработку ТЭО строительства завода по производству синтетических моторных топлив (СМТ).

Проект привлекателен и тем, что для его реализации не требуется значительных капитальных вложений в инфраструктуру. В рамках Восточной газовой программы Центральная Якутия остается изолированным районом добычи, транспорта и потребления газа, при этом в регионе находятся значительные запасы природного газа — более 415 млрд.м3 по категориям В и С1. Также имеется необходимая инфраструктура для добычи и транспорта природного газа.

 

ОГК-3 начинает строительство Джубгинской ТЭС

ОГК-3 31 мая 2010 года в поселке Дефановка Туапсинского района Краснодарского края проводит торжественную церемонию открытия строительства Джубгинской ТЭС мощностью 180 МВт, которая должна войти в строй в середине 2013 года.

Основным назначением новой станции является покрытие дефицита электроэнергии в Сочинском энергоузле в период проведения Зимней Олимпиады-2014.

В составе ТЭС будут работать две высокоэффективные газотурбинные установки. В качестве основного топлива предусматривается использовать природный газ.
Стоимость инвестиционного проекта оценивается свыше 10 миллиардов рублей.
 

ФСК присматривается к нанокомпозитам

 

ОАО «ФСК ЕЭС», Самарский государственный технический университет и ООО «Управляющая компания «Электрощит Самара» заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об информационном обмене при подготовке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области создания новых типов коммутационного оборудования с применением нанокомпозитных материалов.

Наноматериалы могут использоваться для усовершенствования такого электротехнического оборудования, как трансформаторы, комплектные распределительные устройства (КРУ), кабельные системы, высоковольтные вводы. В частности, рассматривается возможность разработки новых типов КРУ, в которых вместо элегаза, как в КРУЭ, будет применяться изоляция из наноматериалов – твердых наноструктурированных эпоксидных смол. Наноструктурированные эпоксидные смолы содержат минеральные наночастицы размером порядка 10-9м. Благодаря этому их электрическая прочность в несколько раз превышает электрическую прочность элегаза.

 

МРСК Волги при проведении конкурса нарушила закон о конкуренции

Управление ФАС по Саратовской области признало ОАО “МРСК Волги” (Саратов) нарушившим антимонопольное законодательство при проведении открытого конкурса по выбору банков для открытия и расчетно-кассового обслуживания банковских счетов компании.
Нарушение выразилось в проведении МРСК Волги конкурса с нарушениями закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”, что, в свою очередь, является нарушением пункта 2 части 1 статьи 18 закона “О защите конкуренции”.

Так, утвержденная ОАО “МРСК Волги” конкурсная документация не соответствует извещению в части требований к участникам конкурса, отсутствует протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокол заседания конкурсной комиссии по вскрытию конвертов и по выбору подрядчиков, а также положения конкурсной документации не соответствуют закону “О размещении заказов”.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх