ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЕК не изменила позиции по «Северному потоку-2» после письма от 9 стран ЕС

Представитель Еврокомиссии по энергетике Анна-Кайсе Итконен рассказала о получении письма от стран Центральной и Восточной Европы с призывом остановить строительство «Северного потока-2» и неизменности позиции ЕК по проекту.

По ее словам, Комиссия ответит на письмо. Итконен не сообщила состав авторов письма. СМИ сообщали, что под ним подписалось девять стран-членов ЕС: в письме указывалось на угрозу проекта для энергобезопасности ЕС и положения Украины как транзитера российского газа.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток на суммарные 55 млрд кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте.

Заместитель председателя ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович говорил, что оценка «Северного потока-2» с точки зрения закона продолжается. «Третий энергопакет» ЕС обязывает избегать ситуации, когда одна и та же компания владеет магистральными трубами и занимается добычей газа. Эти требования, в частности, помешали реализации «Южного потока». РФ в 2014 году начала процедуру разбирательства в ВТО в связи с применением ЕС «третьего энергопакета».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх