ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Доля угля на рынке резко выросла за 15 лет, но реальное потребление падает

Доля угля на мировом рынке в последние годы резко выросла, однако реальное потребление падает, говорится в докладе World Energy Outlook, который ежегодно готовит Международное энергетическое агентство (МЭА).

«Доля угля в мировой энергетике выросла с 23% в 2000 году до 29% к сегодняшнему дню, однако импульс этого всплеска угасает. Ожидания отрасли сильного роста потребления, особенно в Китае, стали поводом для значительных инвестиций в последние годы. Однако реальное потребление угля значительно сократилось, приведя к созданию избыточных мощностей и падению цен», — говорится в докладе.

Авторы исследования отмечают, что в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) продолжится падение спроса на уголь, прежде всего из-за их энергетической политики.

«Прогнозируется, что потребление в странах ОЭСР упадет на 40% к 2040 году. Потребление угля в ЕС упадет на треть от нынешнего уровня. Главным рынком для производителей угля останется Китай … К 2040 году Азия, как мы прогнозируем, будет потреблять четыре пятых всего потребляемого в мире угля», — говорится в документе.

 

Прокрутить вверх