Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
Потребление энергии к 2040 году в мире вырастет на треть, прежде всего за счет Индии, Китая, стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки, говорится в докладе World Energy Outlook, который ежегодно готовит Международное энергетическое агентство (МЭА).
«По нашему сценарию, мировое использование энергии вырастет на треть к 2040 году, в основном за счет Индии, Китая, Африки, стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Не входящие в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) страны ответственны за рост мирового потребления энергии, они также задают демографические и структурные тренды. Все это происходит на фоне снижения коллективного потребления странами ОЭСР с максимального значения (потребления), отмеченного в 2007 году», — говорится в докладе.
Наибольшую динамику по сокращению потребления энергии к 2040 году продемонстрируют Евросоюз (минус 15%), Япония (минус 12%) и США (минус 3%). В процессе подготовки к предстоящему в Париже саммиту по изменению климата 21 страна-участница продемонстрировала готовность перехода к топливу и технологиям с меньшим объемом выбросов углекислого газа, что позволить увеличить пропорцию топлива из неископаемых ресурсов с нынешних 19% до 25% в 2040 году.
«Среди ископаемых видов топлива только природный газ демонстрирует рост в общем объеме потребления», — отмечают авторы документа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…