ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина к зиме может без российского газа накопить в ПХГ около 17 млрд куб м

Киев может без российского газа накопить в подземных газовых хранилищах до начала отопительного сезона около 17 миллиардов кубометров голубого топлива, сообщил журналистам глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

«У нас еще два месяца остается до отопительного сезона, мы понимаем, что, скорее всего, до 20-х чисел октября у нас еще есть 50 дней. С точки зрения закачивания газа, если даже при сегодняшнем темпе 50 миллионов кубометров в сутки, — это 2,5 миллиарда кубометров как минимум мы можем закачать даже при сегодняшнем темпе (без российского газа). Поэтому 2,5 миллиарда кубометров к 14,2 миллиарда кубометров сегодняшних – это под 17 миллиардов», — сказал Демчишин.

Он добавил, что к минувшему отопительному сезону Украина подходила с еще меньшими показателями газа в ПГХ. По словам Демчишина, для Украины было бы хорошо накопить 19 миллиардов кубометров газа, что позволило бы не закупать газ у России по ходу отопительного сезона.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина активно ищет средства на закупку газа для его закачки в ПХГ к предстоящей зиме.

Главы «Газпрома» и «Нафтогаза» Алексей Миллер и Андрей Коболев 21 августа обсудили текущее взаимодействие компаний и подготовку «Нафтогаза» к осенне-зимнему периоду. Ранее в августе Демчишин выразил уверенность, что Киев в ближайшее время примет решение о возобновлении поставок газа из России.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх