ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,3%

Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 16 июля составил 12,458 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,3%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ повысился до 40,25% с 40,13% по состоянию на 15 июля, когда в украинских ПХГ находилось 12,421 миллиарда кубометров газа.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы.

При этом Украина активно ищет средства для закупки необходимого объема газа и закачки его в ПХГ к осенне-зимнему сезону. Переговоры ведутся с Европейским инвестиционным банком, ЕБРР и Международной финансовой корпорацией (IFC).

Замглавы «Нафтогаза» Сергей Коновец ранее в четверг сообщил, что «Нафтогаз Украины» в сентябре-октябре рассчитывает получить кредит ЕБРР на 300 миллионов долларов на эти цели.

Кроме того, по его словам, IFC, входящая в группу Всемирного банка, может дать кредит на 300 миллионов долларов европейским поставщикам газа, таким как Engie (бывшая GDF Suez) и RWE, чтобы они закачали топливо в украинские ПХГ, а зимой продали его либо Украине, либо на свободном рынке.

 

Прокрутить вверх