ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Укрэнерго заявило, что не обязано уведомлять РФ о планах по электроснабжению Крыма

Государственное предприятие национальная энергетическая компания «Укрэнерго» заявило, что не обязано уведомлять РФ о планах по электроснабжению Крыма, поскольку считает эту территорию украинской, говорится в ответе пресс-службы компании в среду.

Украина дважды обесточивала Крым в конце декабря 2014 года, когда полуостров оставался полностью без энергоснабжения несколько часов при невозможности немедленно подать энергоснабжение от собственной генерации по техническим причинам.

Российская компания «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» в конце года подписали контракт на экспорт электроэнергии из России на Украину, также стороны договорились об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма.

Однако в среду Минэнерго РФ сообщило об оповещении «Укрэнерго» РФ о прекращении с первого июля поставок электроэнергии в Крым. Несмотря на это, энергоснабжение Крыма продолжилось в обычном режиме.

«Укрэнерго» не должно сообщать министерству энергетики Российской Федерации об оперативной деятельности на территории своей страны», — говорится в ответе «Укрэнерго» на запрос касательно возможного отключения Крыма от электричества.

 

Прокрутить вверх