ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минкомсвязи готовит к запуску онлайн-систему оплаты услуг ЖКХ

Россияне смогут платить за услуги ЖКХ на государственном онлайн-портале.

Минкомсвязи работает над созданием новой онлайн-системы, с помощью которой все россияне смогут оплачивать счета за услуги ЖКХ по интернету, об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил замглавы ведомства Алексей Волин.

– Мы ещё сейчас сделаем одну вещь, наше министерство делает, которая точно всех бабушек и дедушек в интернет привлечёт. Мы разрабатываем такую замечательную штуку – называется государственная информационная система ЖКХ, – заявил замглавы Минкомсвязи.

Представитель ведомства пояснил, как именно будет работать новая система.

– Она позволит любому домохозяйству видеть выставленные счета за коммунальные услуги и онлайн их оплачивать, – уточнил Алексей Волин. – Более того, мы планируем ввести ситуацию, при которой, если вы счёт свой по ЖКХ не нашли, то вы можете его не оплачивать.

Пока что квитанции за оплату услуг ЖКХ появляются в почтовых ящиках россиян до десятого числа каждого месяца, а если гражданин по какой-то причине задерживает платёж, его штрафуют за каждый день просрочки. Стоит также отметить, что возможность оплаты услуг ЖКХ через интернет есть и сейчас, однако эта операция проводится через банк, и за неё может взиматься комиссия.

 

Прокрутить вверх