ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Правкомиссия одобрила проект оплаты за техприсоединение к электросетям

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила внесенный ФСТ законопроект по новым расчетам платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, сообщается на сайте правительства.

Согласно предлагаемым изменениям в субъекте федерации будут устанавливаться унифицированные стандартизированные тарифные ставки для всех территориальных сетевых организаций на едином уровне. Ранее единые стандартизированные тарифы на техприсоединение отсутствовали.

Документ направлен на установление экономически обоснованного размера платы для всех категорий потребителей и исключение злоупотреблений со стороны сетевых организаций, выражающихся в отказе в технологическом присоединении в связи с отсутствием утвержденных стандартизированных тарифных ставок для конкретной сетевой организации, говорится в сообщении.

Предлагаемый порядок обеспечит повышение прозрачности установления уровня платы за технологическое присоединение, рассчитываемого территориальными сетевыми организациями, для всех заявителей — юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, в том числе и по индивидуальному проекту. Такой порядок позволит рассчитать плату — как для вновь образованных сетевых организаций, так и для сетевых организаций, осуществляющих технологическое присоединение не ежегодно.

Законопроект, разработанный в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», будет рассмотрен на заседании правительства.

 

 

 

 

 

Прокрутить вверх