Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Приаргунским производственным горно-химическим объединением (ОАО «ППГХО», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/ОАО «Атомредметзолото») начата реализация комплексного проекта по отработке остаточных запасов карьера «Тулукуй».
Добыча урана открытым способом на карьере завершена в начале 1990-х годов, так как в то время руду с низким содержанием металла дорабатывать считалось нерентабельным. Технология отработки остаточных запасов разработана специалистами Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) ОАО «ППГХО» совместно с учеными Забайкальского государственного университета с учетом специфики месторождения.
«Низкозатратные методы подземного и кучного выщелачивания в среднесрочной перспективе позволят получить около 100 т урана», — объясняет начальник ЦНИЛ Александр Морозов.
Уже разработан проект доработки запасов днища «Тулукуя». Первым этапом его реализации станет организация блочного подземного выщелачивания. Для этого начаты работы по восстановлению горных выработок 5 горизонта шахты 6Р. Затем будут установлены насосная станция и другое оборудование, необходимое для обеспечения технологического процесса.
Одновременно ОАО «ППГХО» разрабатываются эффективные технологические схемы и параметры подготовки блоков для подземного блочного выщелачивания крутопадающих и пологих рудных тел, которые традиционной технологией добычи отрабатывать невыгодно.
После отработки днища карьер «Тулукуй» будет заполняться беднобалансовой рудой, которая будет отрабатываться по технологии кучного выщелачивания. По мере заполнения карьера в отработку будут вовлечены остаточные запасы его бортов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.