ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть и Газпром сражаются за газ

Роснефть первой, еще весной текущего года, подала заявку на получение лицензий на Лаявожский и Ванейвисский участки, расположенные в НАО. Затем стало известно, что Газпром решил эту заявку оспорить. В итоге лицензии будут распределены либо в ходе конкурса, либо в ходе аукциона, на котором победит компания, предложившая наибольшую сумму.

Запасы газа Лаявожского участка составляют порядка 138 млрд куб. м, а Ванейвисского — 85 млрд куб. м. В планы Роснефти входило внесений лицензий на них в СП с Группой Алтек. Решение о создании СП было принято на прошедшем в мае ПМЭФ. Мажоритарную долю в СП, сформировать которое планируется в сентябре текущего года, получит Роснефть. Аллтек внесет в него Кумжинское и Коровинское газовые месторождения с запасами (С1+С2) в 160 млрд куб. м. Именно эти месторождения, расположенные в НАО, являются ресурсной базой для проекта Печора СПГ Группы Аллтек, запуск которого запланирован на 2018 год, а начальная мощность должна составить 2,6 млн тонн СПГ. Потенциально мощность может быть увеличена более чем в двое, если это позволит уровень добычи на месторождениях компании.

Ранее предполагалось, что продукция завода будет реализовываться на внутреннем рынке. Более того, в результате произошедшей либерализации экспорта СПГ право на экспорт Печора СПГ не получила. Однако после того как были достигнуты вышеописанные договоренности между Роснефтью и Группой Аллтек, стало известно, что в Думу был внесен законопроект, который (в случае принятия) теоретически позволил бы Печоре СПГ экспортировать продукцию завода. Также в СМИ появилась информация о том, что Роснефть рассматривает возможность строительства СПГ завода и отгрузочного терминала в порту Индига в НАО, на побережье Баренцева моря. Очевидно это решение компании было продиктовано расчетом на сжижение и экспорт газа, добываемого в рамках вышеописанного СП. Однако Минэнерго и Минэкономразвития законопроект не поддержали.

Таким образом, Роснефти необходимо не только отвоевать лицензии у Газпрома, но и успешно лоббировать принятие поправок в закон об экспорте СПГ, которые позволили бы экспортировать добываемое в рамках СП с Группой Аллтек сырье. В условиях избытка предложения газа в России на фоне роста добычи сырья независимыми производителями, а также снижающейся добычи Газпрома, есть смысл увеличивать экспортные мощности СПГ.

В целом действия Роснефти, направленные на реализацию собственной газовой стратегии и монетизации ресурсов газа, в том числе и за счет экспортных поставок, должны быть позитивно восприняты рынком.

Целевая цена по акциям Роснефти — 288 руб., рекомендация — «покупать».

Григорий Бирг, «Инвесткафе»

Прокрутить вверх