ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Комиэнерго закончило восстановительные работы на поврежденных ураганом ВЛ-10 кВ в Удорском районе

Как уже сообщалось, вечером 23 июня в Удорском районе прошел грозовой фронт с ураганным ветром. В результате разгула стихии в поселках Большая и Малая Пысса пострадали 113 частных жилых домов и 9 социально-значимых объектов – уничтожена кровля, выбиты стекла на окнах. Сильными порывами ветра повреждены более 100 вводов в дома от линии электропередачи.

В очень короткие сроки специалистам Комиэнерго удалось полностью восстановить работоспособность ВЛ 10 кВ, идущих к населенным пунктам, оказавшимся в эпицентре урагана.

В Большой и Малой Пыссах бригадами Комиэнерго развернуты резервные источники электроснабжения (РИСЭ) общей мощностью 83 кВт — этого вполне достаточно, чтобы запитать всех потребителей обоих поселков. Однако по причине неисправности вводов в дома возможности запустить дизель-генераторы пока нет. Как только потребители будут готовы – РИСЭ запустят.

В настоящее время в поселках на участках ВЛ 0,4 кВ ведутся ремонтные работы, которые напрямую зависят от восстановления кровель домов. Без этого подвести спуски с линии электропередачи 0,4 кВ и подключить жилье невозможно.

Филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» усиливает группировку аварийно-восстановительных бригад в Удорском районе Республики Коми. Две дополнительные оперативно-восстановительные бригады прибыли на место накануне вечером. Бригады полностью укомплектованы всем необходимым и оснащены спутниковой связью.

Для осмотра и оценки текущей обстановки ВЛ 10 кВ ведутся переговоры с районной пожарно-химической станцией о предоставлении дополнительного вездехода ГТТ.

Контроль за ходом восстановительных работ на месте осуществляет директор производственного отделения «Южные электрические сети» Эдуард Денерт.

 

 

Прокрутить вверх