ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Термометры сопротивления Endress+Hauser общепромышленные

Термометры сопротивления фирмы Endress+Hauser широко используются в химии и нефтехимии, в добыче нефти и газа и их переработке, в энергетике, пищевой промышленности, фармацевтике, металлургии и других отраслях.

 

Конструкция

Конструкция датчика, как показано на рисунке, включает корпус (1), термовставку (2), нормирующий преобразователь (3), шильдик (4) и термогильзу (5).

Корпус имеет класс защиты IP66/68 и может выпускаться в разных исполнениях:

  • взрывозащищенном;
  • с ударопрочным оконом для ЖК дисплея;
  • с крышкой увеличенной высоты и сдвоенным кабельным вводом (для двух чувствительных элементов и двойного преобразователя);
  • из полированной нержавеющей стали – стойкий к агрессивным средам и оптимальный для пищевой и фармацевтической промышленности;
  • полиамидный для работы при повышенном содержании химически активных веществ;

Термовставка имеет защитную оболочку диаметром три или шесть

миллиметров и включает чувствительный элемент.

Нормирующий преобразователь может быть как встроенный (показанный на рисунке), так и в корпусе под DIN-рейку. Варианты выходного сигнала преобразователя: токовая петля 4…20мА, а также HART, Profibus PA и FOUNDATION Fieldbus.

Под крышкой над нормирующим преобразователем может устанавливаться модульный ЖК дисплей.

 

Термогильзы

Возможность использования термометров сопротивления для измерений в самых разных, подчас уникальных процессах во многом определяется разнообразием термогильз, поставляемых фирмой Endress+Hauser. Термогильзы могут быть трубными и цельно точеными, цилиндрическими либо коническими. По видам присоединения они могут быть резьбовыми, фланцевыми, гигиеническими и под сварку. Внутренний диаметр термогильз составляет от 6,5 до 13 миллиметров. Материалами для термогильз служат жаростойкие сплавы Hastelloy С276, Haynes HR160, INCONEL600 и INCOLOY800. Если термогильзу требуется защитить от воздействия абразивных сред в условиях высоких температур

применяется наплавка материалом Stellite. Глубина погружения может составлять от 50 миллиметров до четырех и даже до 20 метров.

 

Чувствительные элементы

В термометрах сопротивления Endress+Hauser применяются платиновые чувствительные элементы Pt100. Чувствительный элемент может быть:

  • тонкопленочным (отличается стойкостью к промышленным вибрациям, имеет диапазон измерений от минус 50 до плюс 400°С) либо
  • спиралевидным (характеризуется меньшей инерционностью, стойкостью к термоударам, имеет диапазон измерений от минус 200 до плюс 600°С).

Датчик может быть снабжен как одинарным, так и двойным чувствительным элементом.

Для подключения чувствительных элементов может использоваться как 3х-, так и 4х-проводная схема.

 

Полезные особенности

Термометры сопротивления Endress+Hauser имеют модульную конструкцию, в частности, выполненные как отдельные легко заменяемые блоки дисплей, нормирующий преобразователь и сменную измерительную вставку. Это позволяет быстро и с минимальными затратами производить ремонт или замену отслуживших свой срок узлов без демонтажа датчика.

Endress+Hauser имеет в России одиннадцать сервисных центров, что позволяет клиентам  легко и быстро получать консультации и техподдержку на протяжении всего жизненного цикла оборудования – от проектирования до завершения срока службы.

ООО «Эндресс+Хаузер», http://www.ru.endress.com, exo@ru.endress.com

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх