ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ввод в эксплуатацию ПС 500 Лозовая и двух ВЛ-500 кВ в Приморском крае повысит надежность электроснабжения

Специалисты филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока» (ОДУ Востока) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Приморского края» (Приморское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для включения в работу оборудования подстанции (ПС) 500/220 кВ Лозовая, а также линий электропередачи (ВЛ) 500 кВ Владивосток – Лозовая и ВЛ 500 кВ Лозовая – Чугуевка-2.

Приморская энергосистема отнесена Министерством энергетики РФ к регионам с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) в осенне-зимний период (ОЗП) 2012/2013 года. К РВР относятся энергосистемы, в которых при прохождении максимумов энергетических нагрузок риск ввода ограничений потребления электрической энергии наиболее высок в связи с существующими технологическими ограничениями. Предложения по включению территорий в список РВР и перечню мероприятий по снижению рисков нарушения электроснабжения ежегодно формирует Системный оператор на основе анализа схемно-режимной ситуации в ЕЭС России, баланса электроэнергии и мощности.

Причиной включения Приморской энергосистемы в список РВР является недостаточное развитие электросетевой инфраструктуры 220-500 кВ на юге Приморского края. Аварийное отключение одной из линий электропередачи 500 кВ транзита Приморская ГРЭС – юг Приморского края приводило к работе противоаварийной автоматики с отключением потребителей на юге региона с суммарной нагрузкой до 350 МВт. Строительство ПС 500/220 кВ Лозовая в комплексе с ВЛ 500 кВ Владивосток – Лозовая и ВЛ 500 кВ Лозовая – Чугуевка-2 входит в перечень мероприятий по снижению рисков нарушения электроснабжения в энергосистеме Приморского края.

Реализация проекта велась в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» с 2009 года. Ввод в эксплуатацию ПС 500/220 кВ Лозовая, ВЛ 500 кВ Владивосток – Лозовая и ВЛ 500 кВ Лозовая – Чугуевка-2 в региональной энергосистеме позволил замкнуть «кольцо» 500 кВ: Приморская ГРЭС — Дальневосточная – Владивосток – Лозовая – Чугуевка-2 – Приморская ГРЭС.

В процессе проектирования и строительства ПС 500 кВ Лозовая и двух ВЛ 500 кВ ОДУ Востока и Приморское РДУ приняли участие в рассмотрении и согласовании технического задания, проектной и рабочей документации, согласовании схем и программ опробования напряжением и ввода в работу новых линий электропередачи и оборудования подстанции. Для обеспечения ввода в эксплуатацию нового оборудования специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы, произведены расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики в прилегающих сетях 220 и 500 кВ, протестированы системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерские центры Системного оператора. В период комплексного опробования и ввода в эксплуатацию ПС 500 кВ Лозовая и двух ВЛ 500 кВ Системным оператором была обеспечена устойчивая работа энергосистемы Приморского края без нарушений электроснабжения потребителей.

Ввод в работу новых электросетевых объектов повысит надежность энергоснабжения потребителей в городе Владивостоке и на юге Приморья за счет увеличения максимально допустимого перетока мощности в сечении Приморская ГРЭС – юг Приморского края, в нормальных, ремонтных и послеаварийных схемах. Кроме того, ввод ПС 500 кВ Лозовая позволит продолжить работы по дальнейшему развитию электросетевой инфраструктуры региональной энергосистемы.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх