ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нефть подорожала более чем на 3%

Цена на нефть существенно выросла к концу торгов вторника на фоне роста спекулятивного спроса на сырье, а также опасений перебоев с поставками из-за ситуации на Ближнем Востоке, свидетельствуют данные бирж.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI увеличилась на 3,06 доллара, или на 3,4% — до 92,39 доллара за баррель.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по состоянию на 23.06 мск увеличилась на 2,58 доллара, или 2,31% — до 114,40 доллара за баррель.

«На рынке идет борьба между геополитическими факторами с одной стороны и снижением прогнозов по росту мировой экономики — с другой. Растут опасения относительно ситуации на Ближнем Востоке, и они оказываются сильнее новостей от МВФ», — заявил агентству Bloomberg партнер Again Capital LLC Джон Килдафф (John Kilduff).

Эскалация напряженности между Сирией и Турцией произошла после того, как 3 октября выпущенные с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались в уезде Акчакале на юго-востоке соседней страны. В результате погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по району на сопредельной территории, откуда велся огонь.

Опасения перебоев с поставками оказали более серьезное влияние на динамику котировок, чем новости от Международного валютного фонда, который понизил прогноз по росту мировой экономики в 2012 году до 3,3% с 3,5%, ожидавшихся в июле, и до 3,6% в 2013 году с 3,9% ранее.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх