ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начато строительство ячейки 330 кВ на ПС 330 кВ Нальчик

МЭС Юга приступили к строительству ячейки 330 кВ на подстанции 330 кВ Нальчик для подключения линии электропередачи 330 кВ Нальчик – Владикавказ-2 в Кабардино-Балкарской Республике. Реализация данного проекта повысит надежность электроснабжения крупных предприятий региона, в том числе ОАО «Нальчикская» птицефабрика», ОАО «Нальчикский машиностроительный завод», ОАО «Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры».

 

Для подключения новой линии электропередачи на подстанции 330 кВ Нальчик будет установлено оборудование ячейки 330 кВ: элегазовый выключатель, трансформаторы тока и напряжения, разъединители, высокочастотные заградители и ограничители перенапряжения. Завершение работ по строительству ячейки запланировано на 2013 год.

 

Работы выполняются по инвестиционной программе компании в рамках строительства линии электропередачи 330 кВ Нальчик – Владикавказ-2. Строительство линии протяженностью 143, 6 км началось в 2010 году. Всего по трассе линии будет установлено 985 опор и смонтировано 858 км провода.

 

Ввод линии в работу в 2013 году повысит надежность Северо-Осетинской, Ингушской, Чеченской энергосистем, обеспечит транзит мощности в Дагестанскую энергосистему.

 

Прокрутить вверх