ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Зарубежнефть и Petrovietnam обсуждают создание СП для работы на Баренцевом море

Российская государственная «Зарубежнефть» и вьетнамская Petrovietnam рассматривают возможность создания третьего по счету совместного предприятия (СП), которое будет вести работы на шельфе Баренцева моря, сообщил представитель пресс-службы «Зарубежнефти».

 

«Желание совместно работать на шельфе Баренцева моря у «Зарубежнефти» и Petrovietnam есть, но возможностей для этого пока нет, потому что у «Зарубежнефти» нет участков там. Вопрос создания такого СП обсуждается уже давно», — сказал собеседник.

 

«Зарубежнефть» на сегодняшний день не получила право работы на шельфе. С консолидацией «Арктикморнефтегазразведки» (АМНГР, Мурманск), которая состоялась в мае этого года, компания рассчитывает получить такую возможность. Как говорил гендиректор «Зарубежнефти» Николай Брунич, Минприроды направило в правительство на согласование соответствующие документы.

 

«Зарубежнефть», как ожидается, сможет работать на шельфе после завершения передачи ей «Арктикморнефтегазразведки», имеющей необходимым опытом проведения подобных работ в соответствии с требованиями законодательства.

 

В настоящее время у «Зарубежнефти» и Petrovietnam два совместных предприятия — ООО «Совместная компания «Русвьетпетро» (работает на месторождениях Центрально-Хорейверского поднятия (ЦХП) в НАО) и «Вьетсовпетро» (ведет добычу углеводородов на шельфе Вьетнама).

 

«Зарубежнефть» на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности в СНГ, Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Индии, Йемене, на Кубе и в других странах.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх