ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нижновэнерго восстанавливает энергоснабжение после прохождения очередной волны снежного циклона

Вечером 28 декабря энергетики Нижегородской области полностью завершили работы по восстановлению электроснабжения населенных пунктов, пострадавших от прохождения сильнейшего штормового фронта по территории региона. Однако утром 29 декабря из-за ухудшения погодных условий и возвращения снежного циклона, сопровождавшегося ураганным ветром и мокрым снегом, в ряде районов Нижегородской области вновь произошло технологическое нарушение в работе энергосистемы. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, специалисты филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» незамедлительно  приступили к восстановлению электроснабжения потребителей и смогли оперативно запитать большую часть обесточенных населенных пунктов.

По состоянию на 12.00. мск. 29.12.2011 электроснабжение всех социально значимых объектов – медицинских учреждений, школ, детских садов и др. — восстановлено. Обесточенными остаются 870 человек в 16 населенных пунктах в Чкаловском, Сосновском, Выксунском и Воскресенском районах Нижегородского региона.

Для ликвидации последствий прохождения циклона мобилизован оперативно-ремонтный персонал филиала «Нижновэнерго». Ситуация в регионе находится под контролем исполнительного аппарата ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и Оперативного штаба по восстановлению электроснабжения. На данный момент над устранением последствий второй волны снежного циклона работают 57 бригад (свыше 200 человек) с привлечением 62 единиц спецтехники. Для оперативного подключения потребителей в филиале «Нижновэнерго» применяются дизель-генераторы и другие источники автономного питания. Для обхода поврежденных линий электропередачи используется спецтехника, приобретенная филиалом в 2011 году в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду. Это позволяет значительно сократить время локализации и устранения нарушений в электрических сетях.

В ближайшее время основная задача нижегородских энергетиков и ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – подключить всех потребителей по нормальной схеме электроснабжения и обеспечить надежность работы сетевого комплекса во всех районах Нижегородской области на период новогодних праздников.

Оперативные действия персонала, четкое взаимодействие с органами МЧС и местного самоуправления, положительная динамика ликвидации последствий технологических нарушений, вызванных аномальными природными явлениями, позволяет сделать прогноз о восстановлении электроснабжения до конца сегодняшнего дня.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх