ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Продолжающийся шторм не позволяет запустить турбогенератор ЭБ-3 ЛАЭС

Работы по очистке от водорослей турбогенератора №5 третьего энергоблока Ленинградской АЭС, отключенного накануне из-за штормового ветра, продолжаются, но на безопасную работу станции это не влияет, рассказал сотрудник пресс-службы ЛАЭС.

Шторм бушует в Ленинградской области вторые сутки подряд. В городе прогнозируются наводнения, из-за чего закрыта дамба. Накануне сильный ветер сорвал часть кровли с нескольких зданий, а часть населенных пунктов области обесточил. Во вторник, в 15.05 мск турбогенератор №5 третьего энергоблока Ленинградской АЭС был отключен от сети действием персонала.

«Мы продлили время работ по очистке, так как погода в акватории и на побережье Финского залива пока не меняется — идет сильный ветер и большое волнение, поднимающее водоросли. Сотрудники станции сами отключили турбогенератор, чтобы процесс охлаждения реактора не был нарушен», — пояснил представитель ЛАЭС.

На безопасности работы реакторов шторм не сказался, подчеркнули в пресс-службе ЛАЭС. Нагрузка третьего энергоблока вчера вечером была снижена до 470-500 МВт. Как пояснил дежурный по станции, работы по очистке забившихся тиной фильтров насоса турбогенератора первоначально планировалось завершить в 12.00 мск среды.

В настоящий момент в работе находятся все четыре энергоблока станции, совокупная нагрузка составляет 3554 МВт. Радиационный фон на станции и на прилегающих территориях в норме.

Прокрутить вверх