ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЛУКОЙЛ рассчитывает остановить падение добычи нефти в 2012г

НК «ЛУКОЙЛ» рассчитывает остановить падение добычи нефти в 2012г., а с 2013г. обеспечить ее рост. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в г.Москве вице-президент компании Леонид Федун, добавив, что снижение показателя за I полугодие 2011г. на 4,4% произошло впервые за все время существования компании.

По словам Л.Федуна, падение в основном произошло в связи с уменьшением добычи дочерним предприятием ЛУКОЙЛа ООО «Нарьянмарнефтегаз», поскольку там была неправильно произведена оценка запасов нефти.

В настоящее время пик падения уже пройден и начался процесс стабилизации, пояснил вице-президент ЛУКОЙЛа. Как отметил Л.Федун, сегодня состоялся «жесткий разговор» президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова с представителями руководства добывающего блока, в ходе которого глава компании выразил недовольство их работой и потребовал разработать программу по стабилизации добычи углеводородов. По словам вице-президента ЛУКОЙЛа, она будет сформулирована до конца 2011г. и включит в себя мероприятия, направленные на стабилизацию добычи нефти в 2012г. и начало ее роста с 2013г. на длительную перспективу. Как подчеркнул Л.Федун, компания рассчитывает на десятилетний срок.

Ранее сегодня по итогам публикации отчета ЛУКОЙЛа по US GAAP сообщалось, что добыча товарных углеводородов группой «ЛУКОЙЛ» в I полугодии 2011г. составила 2 млн 162 тыс. барр. нефтяного эквивалента (н.э.) в сутки, что на 4,4% ниже уровня аналогичного периода 2010г.

В том числе среднедневной объем добычи нефти группой в I полугодии 2011г. снизился до 1 млн 859 тыс. барр. н.э./сутки, или на 5,2% по сравнению с I полугодием прошлого года. Добыча нефти в январе-июне с.г. (с учетом доли в добыче зависимых компаний) составила 336,4 млн барр., или 45,6 млн т. Экспорт нефти в отчетный период уменьшился на 15,9% по сравнению с I полугодием 2010г. За первые шесть месяцев текущего года компания экспортировала 40,5% добытой в России нефти (годом ранее — 45,5%).

Напомним, в 2010г. компания добыла более 96 млн т нефти и 18,5 млрд куб. м товарного газа.

Прокрутить вверх