ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго одобряет договор транзита через Белоруссию

Минэнерго России приветствует достигнутые между ОАО «ФСК ЕЭС» и концерном «Белэнерго» договоренности по обеспечению транзита электроэнергии в Калининградскую энергосистему через объединенную энергосистему Белоруссии, говорится в сообщении министерства, передает РИА «Новости».

В понедельник ОАО «ФСК ЕЭС» и «Белэнерго» подписали договор, обеспечивающий транзит электроэнергии для российских потребителей через объединенную энергосистему Белоруссии. Электроэнергия по транзиту пойдет для Калининградской, Псковской и Брянской областей РФ.

По мнению Минэнерго России, результаты проделанной работы позволят выйти на выполнение согласованного 16 февраля баланса электроэнергии союзного государства на 2010 год, обеспечить эффективность взаимодействия российских и белорусских энергокомпаний.

«По сути, это качественно новый этап во взаимоотношениях двух стран в вопросах развития электроэнергетики. Этому предшествовала кропотливая совместная работа, в частности, по внесению изменений в нормативную базу по электроэнергетике двух государств. Российские и белорусские энергокомпании согласовали сценарные варианты формирования цен, вышли на применение схожих методологических подходов при расчетах величины транзитных потерь мощности в сетях ОЭС Беларуси при различных вариантах перетоков электроэнергии«, — отмечается в сообщении.

С 2009 года «Интер РАО», ФСК и «Белэнего» реализуют долгосрочную схему взаимодействия. По данным договора, «Интер РАО ЕЭС» поставляет в Белоруссию 3 миллиарда кВтч электроэнергии гарантированно в соответствии с балансом союзного государства при ежегодном согласовании цены и графика поставки и до 2,5 миллиарда кВтч электроэнергии на основе принципов коммерческой целесообразности в рамках ежемесячного согласования цены и объемов поставки.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх