ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ может увеличить экспорт электроэнергии в Белоруссию

Россия может поставить в текущем году в Белоруссию до 5,5 миллиарда кВтч электроэнергии, при этом не исключено увеличение этого показателя, сообщил РИА Новости заместитель председателя правления «Интер РАО» Вячеслав Артамонов.

Россия и Белоруссия во вторник на заседании совета министров Союзного государства утвердили баланс топливно-энергетических ресурсов на 2010 год.

«У нас два договора: на 3,5 миллиарда кВтч гарантированной поставки и до 2,5 миллиарда кВтч — по технической целесообразности», — сказал он.

Белоруссия и Россия 1 февраля подписали контракт на поставку и транзит электроэнергии в 2010 году. В «Интер РАО» говорят, что работают с «Белэнерго» в рамках долгосрочных взаимосвязанных договоров на поставку электроэнергии и транзит электроэнергии. По этим договорам, в 2010 году российская компания намерена поставить в Белоруссию 3 миллиарда кВтч электроэнергии в соответствии с балансом Союзного государства и до 2,5 миллиарда кВтч электроэнергии на основе принципов коммерческой целесообразности.

Совет директоров «Интер РАО» в конце октября 2009 года одобрил заключение договоров купли-продажи электроэнергии с «Белэнерго». Согласно материалам российской компании, предполагалось, что цена электроэнергии согласуется на годовых условиях и в помесячном режиме, в соответствии с рыночной конъюнктурой сторон, и не может быть ниже 1,45 тысячи рублей за МВтч. Общая сумма сделок в 2010 году не должна превышать 8 миллиардов российских рублей.

Отвечая на вопрос о стоимости поставок, Артамонов сказал, что «это разумное повышение цен».

«Интер РАО» при этом не исключает, что экспорт электроэнергии в Белоруссию в 2010 году может превысить утвержденный баланс.

«Мы ожидаем, что может быть больше (экспорт). Это связано с договоренностью с Белоруссией координировать присутствие на внешних рынках. Превышение баланса вполне возможно, если договоримся о совместном присутствии в третьих странах», — пояснил Артамонов.

ОАО «Интер РАО ЕЭС» — российская компания, владеющая рядом генерирующих и распределительных активов в России, Армении, Грузии, Казахстане, Приднестровье и Финляндии. Суммарная установленная мощность электростанций компании — около 18 тысяч МВт. Уставный капитал ОАО «Интер РАО ЕЭС» — 63,897 миллиарда рублей, 57,3% принадлежит госкорпорации «Росатом».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх