ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Введена АСУТП на ПС 220 кВ Спасск в Приморье

МЭС Востока ввели в эксплуатацию автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУТП) на подстанции 200 кВ Спасск (Приморский край). Новое оборудование установлено в рамках комплексной реконструкции энергообъекта.

АСУТП представляет собой комплекс устройств, которые позволяют следить за состоянием оборудования подстанции в режиме реального времени. Полученные данные дают возможность оптимизировать работу трансформаторного оборудования, устройств релейной защиты и автоматики, оперативно получать информацию об аварийных отключениях и режимах работы подстанции. Вся информация по оптико-волоконным линиям связи поступает на мониторы компьютеров дежурного персонала и диспетчеров центра управления сетями. Последние имеют возможность на удаленном расстоянии наблюдать за функционированием подстанционного оборудования и управлять его работой. Это позволяет своевременно принимать меры для устранения нештатных ситуаций.

Комплексная реконструкция подстанции 220 кВ Спасск началась в 2009 году. За прошедшее время на энергообъекте полностью завершено строительство открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ, 9 линейных ячеек ОРУ 110 кВ. Установлены трансформаторы тока и напряжения, элегазовые выключатели, разъединители и ограничители перенапряжения. Два автотрансформатора мощностью 125 МВА введены в работу и поставлены под рабочую нагрузку. Установлен на новое место и введен в работу силовой трансформатор 110 кВ.

До 2012 года на подстанции будет заменено оборудование ОРУ 35 кВ, введено в работу оборудование двух новых линейных ячеек ОРУ 110 кВ, модернизирована действующая автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии. Сумма инвестиций Федеральной сетевой компании в техническое переоснащение подстанции превысит 2 млрд рублей.

Подстанция 220 кВ Спасск установленной мощностью 410 МВА была введена в эксплуатацию в 1969 году. Она участвует в транзите электроэнергии от Приморской ГРЭС на юг Приморья и обеспечивает электроснабжение потребителей города Спасск-Дальний и Спасского района Приморского края, в том числе ОАО «Спасскцемент», ООО «Спасское молоко», а также объектов Дальневосточной железнодорожной магистрали.

Прокрутить вверх